Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Эммануэл Лакостэ. СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ

February 25, 2015 - April 11, 2015

В художественной галерее PUTTI
с 25 февралядо 11 апреля 2015 года

Представлен проект
французского художника концептуальных украшений Эммануэла Лакостэ 

СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ

В 4 веке н.э. монах Евагрий Понтийский издал коллекцию книг, в каждой из которых описал один моральный грех, которого следует избегать, чтобы не прогневитьБога. Последнюю и наиболее распространённую версию списка смертных грехов составил Фома Аквинский в 13 веке – сладострастие, чревоугодие, алчность, лень, гнев, зависть, гордыня. Его целью было установить правила для духовенства, для того чтобы поддерживать идеальное религиозное поведение.

В марте 2008 года католическая церковь сообщила о намерении обновить этот список, добавив несколько социальных грехов – генная манипуляция, использование наркотиков, засорение природы, бедность и др.Под влиянием этих событий, у Эммануэля Лакостэ появился интерес взглянуть на первоначальный, устаревший список грехов с тонкой иронией. По его мнению, эти семь грехов служили основой для человеческой слабости, и мы не были бы теми, кем сегодня являемся, не будь этих грехов.
Эти грехи – вовсе не запретные действия, а, согласно Фоме Аквинскому – страсти, вводящие нас в искушение. В основе этих грехов – вожделение. А есть ли лучший способ выразить вожделение, чем через украшения? Выставка „Семь смертных грехов” отражает юмористический взгляд на эти искушения. Каждое украшение соединено со скульптурой, представляющей какую-то часть женского тела. В этих работах связь между предметом и человеческим телом более чем только эстетическая, ведь каждый из этих предметов украшений представляет собой физическое наказание, если носящее его лицо поддаётся соответствующему греху.
Человеческое тело – одно из последних святилищ для творчества индивида. Этим семи работам сопутствуют поиски общепринятой эгоцентричной эксцентричности.

Совершенство праведных формируется из правильного сочетания семи смертных грехов, как белый цвет является суммой семи цветов радуги.”

– Поль Валери

Эммануэль Лакостэ (Emmanuel Lacoste) свою деятельность концептуального художника украшений начал в 2007 году. Ранее окончив Школу современных украшений AFEDAP в Париже, где сейчас регулярно выступает в качестве приглашённого лектора. С 2012 года Эммануэль является преподавателем в Парижском колледже искусств, в Отделении моды, где он ведёт предмет „Носимые вещи”. Он выставлял свои украшения на многих групповых и персональных выставках, а также выступал с различными перфомансами по всему миру.
Художник считает, что существует одна очень важная вещь, отличающая украшения от всех остальных предметов искусства – их непосредственный физический контакт с телом. Мы носим их на своей коже, зачастую даже сквозь свою кожу. Такая близость создаёт очень интимные un персональные отношения между нами и соответствующим украшением.
Работы Эммануэля Лакостэ составляют своего рода исследование, пытающееся определить отношения между украшением и телом. Тело анатомично, интимно, социально, политично или символично. Иногда оно представляет собой содержание, иногда – материал. Используемые средства – украшения, скульптуры, инсталляции, перфомансы– применяются в качестве инструментов для выражения мысли. Они выражают концептуальные или формальные намерения, чаще всего интуитивно.

Arterritory about exhibition “THE SEVEN DEADLY SINS” (link)

Diena.lv about exhibition “THE SEVEN DEADLY SINS” (link)

Appollo.lv about exhibition “THE SEVEN DEADLY SINS” (link)

Delfi.lvabout exhibition “THE SEVEN DEADLY SINS” (link)

Подробности

Начало:
February 25, 2015
Окончание:
April 11, 2015