Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Марис Шустиньш. ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ

May 20, 2016 - June 13, 2016

С 20 мая по 13 июня 2016 года
в Арт-галерее Putti

Персональная выставка латвийского художника современных украшений Мариса Шустиньша

ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ

На выставке во всем своем блеске засияют звезды всевозможных цветов и форм, образуя коллекцию современных украшений, автором которой стал латышский художник современных украшений Марис Шустиньш (Māris Šustiņš).
„Звездный дождь – это мгновение, когда смотрим на небо и пытаемся увидеть падающие звезды. Звезды, дарящие нам надежду, любовь и возможность загадать желание. А, может, эти звезды падают для нас? Может быть, им надоело сиять миллиарды лет и они, загоревшись в последний раз, потухают, чтобы хотя бы на пару секунд привлечь к себе внимание.
Внутренний диалог, разговор самим с собой – это начало, попытка зажечь творческую искру, когда начинаю работу и отдаюсь захватывающему процессу создания украшений. Я обращаюсь к кому-то внутри себя. Я разговариваю с Ним, и Он мне отвечает. Возможно, Он – это я сам, а может быть, это совсем другое существо или энергия? Сначала я вижу образ украшения, пришедший в мои мысли из неизведанных далей, или, может быть, он уже давно живет в моем подсознании, совсем рядом, но, только сосредоточившись на работе, под музыку, я могу материализовать свои мысли и чувства в форме украшений, пытаясь присвоить каждому из них свою историю и романтическую загадку.
Вибрации в воздухе, в природе все цветет и пахнет, и я уверен – мой вклад в эту выставку сложился в огромную совокупность энергии, которую я передаю Вам, чтобы обратно получить Вашу любовь и радость. Звездам дан шанс засиять заново!” Марис Шустиньш
Украшения изготовлены из различных материалов, с использованием современных технологий металлообработки, а также традиционных способов обработки драгоценных металлов. Титан используется как фон, выделяющий серебро и золото вместе с драгоценными камнями разнообразных расцветок и форм. Чистота формы и объем, контрастирующие с тонкими и сложными структурами, придают украшению неограниченные варианты образа, глубину и момент неожиданности. Но в центре всего на этот раз – королева Звезда!
Марис Шустиньш получил степень магистра на отделении дизайна металла в Латвийской академии художеств, сейчас работает в Рижской средней школе дизайна и искусства руководителем программы Дизайн металлических изделий. Это один из самых романтических латвийских художников украшений. Всегда переменчивый и не перестающий удивлять стиль изготовления украшений, в котором иногда промелькнет чувственный романтизм и что-то от лирического Art Nouveau. Иногда технологически сложные поиски или – наоборот –  неожиданная простота. Шустиньшу нравится широкая амплитуда работы – от необыкновенно хрупких украшений до крупных металлических форм.

Jewellery exhibition «Raining Stars» by Māris Šustiņš

Arterritory.com about exhibition “RAINING STARS” (link)

nra.lv about exhibition “RAINING STARS” (link)

Diena.lv about exhibition “RAINING STARS” (link)

klimt02.net about exhibition “RAINING STARS” (link)

rdmv.lv about exhibition “RAINING STARS” (link)

Подробности

Начало:
May 20, 2016
Окончание:
June 13, 2016