Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Валерии Фазекаш. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

September 17, 2010 - October 16, 2010

B художественной галерее PUTTI
с 17 сентября до 16 октября 2010 г.

Выставка шляп дизайнера Валерии Фазекаш

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

 

Выставка организована при сотрудничестве Посольства Венгрии в Латвии и художественной галереи PUTTI.

Валерия Фазекаш окончила Будапештский Институт прикладного искусства (теперь Университет искусства и дизайна им. Мохой-Надя), отделение дизайна текстиля как дизайнер аксессуаров. Поначалу она создавала шляпы из кожи, потом утратила интерес к изготовлению предметов из кожи и обратилась к дизайну одежды. Однако осознав, что именно в этом жанре свои художественные идеи она может выразить лучше всего,Валерия вернулась к дизайну шляп и развила его в автономный вид искусства. В 1994 году в Будапеште распахнул двери ее первый шляпный салон, а в 1997 году открылся и второй.

Еще со времен учебы центральное место в творчестве Валерии Фазекаш занимают поиски формы и структуры. Когда ее спрашивают о главнейших критериях ее работы, художница отвечает, что ее произведения создаются с помощью противопоставления симметрии и асимметрии, позитивного и негативного, порядка и беспорядка, статичного и динамичного, наружного и внутреннего. В результате появляются «уникальные художественные предметы», которые сочетают в себе и моду, и искусства. Свои «шляпные скульптуры», изготовленные всего в одном экземпляре или очень ограниченном количестве, Валерия считает своего рода «головными украшения».

С одной стороны, эти шляпы являются скульптурными произведениями искусства и вызывают у зрителя эстетическое переживание. С другой – это функциональные предметы бытовой культуры, обладающие уникальной формой. Валерия сама себя считает скорее дизайнером, нежели модельером, поскольку мода в ее работах не имеет такого большого значения, как создание формы. Однако она всегда прикладывает все усилия, чтобы шляпы выполняли и свою основную функцию, и их было удобно носить.

Валерия признает, что она снова и снова возвращается к бесконечным возможностям варьирования элементарных геометрических форм. Художница конструирует свои объекты из базовых форм – иногда она конструирует многоперспективную архитектурную структуру из монохромного материала, а в другой раз придает произведению форму, которую можно преображать, тем самым особенно подчеркивая ее скульптурный характер.

Шляпы работы Валерии Фазекаш зачастую способствуют творческому выражению и той, которая их носит, а это по большей части образованные особы с художественными наклонностями. С этими шляпами почти всегда можно кто-либо «делать» – преобразовывать их, повернув на другую сторону, или придать им другую форму. Внешние украшения используются ровно настолько, чтобы выделить максимальную простоту шляп. Практичность, широкие возможности варьирования и игривость, по мысли Валерии Фазекаш, – самая важная особенность ее шляп.

Ксения Голуб, искусствовед

Открытие выставки:

tvnet.lv about exhibition “TIME TRAVEL” (link)

nra.lv about exhibition “TIME TRAVEL” (link)

dec.lv about exhibition “TIME TRAVEL” (link)

anii.lv about exhibition “TIME TRAVEL” (link)

diena.lv about exhibition “TIME TRAVEL” (link)

Подробности

Начало:
September 17, 2010
Окончание:
October 16, 2010