May 22, 2019

Путеводитель по Старой Риге для любителей современного искусства

8 мест, куда отправиться на прогулку за искусством

Я работаю в галерее, и неотъемлемой частью моей жизни, доставляющей радость, является искусство и культура. Для меня это источник знаний, сил, любви к жизни. Предлагаю Вашему вниманию свой излюбленный художественный маршрут по Старой Риге, который я выбираю для того, чтобы увидеть, познакомиться и исследовать новинки латвийской культурной жизни.

Старая Рига является историческим и географическим центром города Риги.

Застройка Риги многообразна, обыкновенные, относящиеся к разным эпохам дома служат фоном для доминирующих средневековых культовых зданий.

Я составила подборку своих любимых арт-мест в Старой Риге, где представлены выставки латвийского и международного современного искусства.  Они составлены в таком порядке, чтобы, не накручивая лишних кругов, познакомиться и открыть для себя многогранную Старую Ригу, это отличная идея для спокойной весенней прогулки по старому городу. Прогуливаясь по этому маршруту, Вам откроется возможность наслаждаться искусством, обнаружить скрытые изысканные маленькие бутики, магазинчики местных производителей, уютные кафе и уличных торговцев. Этот маршрут познакомит Вас с актуальностями в латышском искусстве, с историей искусства и поможет насладиться шармом старого города.

Арт-галерея PUTTI

Галерея работает в Риге с 2000 года. В галерее представлены произведения латвийских и зарубежных художников-дизайнеров современных и концептуальных украшений. В галерее 4 – 5 раз в год организуются различные тематические выставки украшений, и, в то же время, здесь всегда можно увидеть, примерить и приобрести понравившиеся украшения.

Всегда добро пожаловать.

Адрес: Peitavas iela 5-31, Старая Рига

https://putti.lv/

Продолжаем путь по улице Mārstaļu до улицы Alksnāja. Поворачиваем на Alksnāja iela.

Художественная галерея BASTEJS

Маленькая, но потрясающая галерея, прячущаяся на маленькой улочке в Старой Риге (Alksnāja iela). В галерее организуются персональные и групповые выставки художников прибалтийских стран. Галерея представляет многих замечательных и выдающихся латвийских современных художников.

Адрес: Alksnāja iela 7, Старая Рига

https://www.bastejs.lv

Продолжаем путь из галереи BASTEJS по старой средневековой улочке – Vecpilsētas iela. Мне очень нравится эта короткая старинная улочка, позволяющая нам на миг представить, как жилось рижанам много веков назад.

Хочу отметить, что на улице Vecpilsētas, прямо на площади находится изумительно вкусный ресторан STREET BURGER. Я пришла к выводу, что это самый вкусный бургер-ресторан в Риге, в котором бургеры приготавливаются из местной говядины и баранины. Лично меня подкупает то, что бургер можно заказать не только в хлебной булке, но и в листьях салата. ВКУСНО!!! Добавлю также, что в обстановке ресторана сохранена структура старинного интерьера, которая, вместе с современными деталями, создает очень уютную атмосферу.

Адрес: Vecpilsētas iela 8A, Старая Рига

vecriga@streetburgers.lv

Прогуливаясь по улочке Vecpilsētas, мы выходим на улицу Audēju, которая является одной из главных артерий Старой Риги. Поворачиваем налево и дальше по улице Audēju, переходящей в улицу Grēcinieku, идем в Музей моды.

Музей моды 

Музей расположен в старинном здании, построенном в 14 веке. Это здание со старинными кирпичными стенами служит прекрасным фоном для музейных экспонатов. В музее всегда можно посетить разнообразные тематические выставки, предоставляющие возможность основательней погрузиться в моду определенных эпох. В музее также представлена постоянная экспозиция, знакомящая с историей моды разных веков. Экспозиция дополнена потрясающими видео- и аудиоматериалами. В музее представлены экспонаты, начиная с одежды, обуви и заканчивая мелкими аксессуарами. Здесь даже можно попробовать старинные духи. В самом музее находится оформленная в стиле ар-деко кафешка, где можно не спеша, в приятной атмосфере выпить кофе, полакомиться десертом и поразмышлять об увиденном.

Адрес: Grēcinieku iela 24-1, Старая Рига

http://www.fashionmuseumriga.lv/rus/

Выставочный зал «Rīgas Mākslas telpa»

Заходим в подземелье и попадаем во многофункциональный современный художественно-выставочный зал. Здесь можно увидеть современное изобразительное искусство местного и международного масштаба. Хотя у самого выставочного зала нет собственной постоянной экспозиции, здесь проводятся различные международные современные выставки, концерты, современные танцевальные перформансы.

Адрес: Kungu iela 3, Старая Рига

http://makslastelpa.lv/rus/

Музей декоративного искусства и дизайна

(Латвийского Национального художественного музея)

Музей находится в бывшей церкви Святого Георгия, построенной в 13 веке. Это старейшая каменная постройка в Риге, дошедшая до наших дней. Собрание музея состоит из семи коллекций: керамика, художественный металл, художественная обработка кожи, декоративное искусство по дереву, художественное стекло и коллекция дизайна. Кроме постоянной экспозиции в музее регулярно организуются разнообразные выставки с участием латвийских и зарубежных художников.

Музей расположен в сердце Старой Риги, напротив церкви Святого Петра – самой высокой церкви в Риге. О ней впервые упомянули в 1209 году. На церковную башню можно подняться на лифте и увидеть историческую Ригу сверху.

Адрес: Skārņu iela 10, Старая Рига

http://lnmm.lv/ru/

Художественный музей РИЖСКАЯ БИРЖА

(Латвийского Национального художественного музея)

В середине 18 века в Риге появились первые товарные биржи. В 1856 году было возведено это красивое здание Биржи. Самые старые музейные экспонаты получены из частных коллекций членов рижской Ратуши, купцов и бургомистров 18-19 веков, из коллекций бывшего Музея Курляндской провинции и  бывшего музея Латвийского университета. В музее представлены четыре основные экспозиции, но лично я предпочитаю посещать тематические выставки, проходящие на первом этаже. Мне нравится заходить в вестибюль и на первый этаж музея.  Там также проводятся концерты, спектакли.

Адрес: Doma laukums 6, Старая Рига

http://lnmm.lv/ru/

По дороге в Арсенал Вам непременно стоит увидеть Рижский Домский собор. Следуя этому маршруту, Вы также пройдете мимо исторического здания, одновременно являющегося центром светской власти – Рижский замок.

Выставочный зал АРСЕНАЛ

(Латвийского Национального художественного музея)

Один из самых больших выставочных залов в Риге. Расположен в значимом памятнике архитектуры – здании таможенного пакгауза (или арсенала), построенном в 20-30-ых годах 19-ого века в стиле позднего русского классицизма и адаптированном к функциям музея в 1980 году. Там хранится часть собрания Латвийского Национального художественного музея, представляющая период времени со второй половины 20-го века до наших дней. В зале АРСЕНАЛА также проходят выставки концептуального искусства, персональные выставки латвийских и зарубежных художников. Суперсовременное арт-место в Риге.

Адрес: Torņa iela 1, Старая Рига

http://lnmm.lv/ru/

Старая Рига пройдена. Прогулка с добавленной стоимостью – Искусством.

Смотрите карту прогулки здесь.

https://goo.gl/maps/NRsxxFoqK4fK6z436

Agita