Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

ЯНТАРЬ В СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УКРАШЕНИЯХ

May 23, 2014 - July 26, 2014

C 23 мая до 26 июля 2014 года
в Европейской культурной столице «Rīga 2014»
в рамках тематической линии «Янтарная жила»
художественная галерея PUTTI организует

международную выставку современных украшений

ЯНТАРЬ В СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УКРАШЕНИЯХ
“Dzintars mūsdienu laikmetīgajās mākslas rotās”

Идея выставки связана с желанием показать диапазон применения янтаря в современных, выполненных профессиональными художниками украшениях. Этот интерес в большой мере оправдывает особая материальность янтаря – а также его историческое значение. Закономерно обращение  организаторов выставки к янтарному пути, образовавшемуся и существовавшему в I–V вв.н.э., обозначившего путь обменных связей между Балтийским регионом и Римской Империей. Этот путь, начинавшийся на восточном побережье Балтийского моря  – в районах, населенных древними пруссами и куршами, продолжался вниз по течению Вислы до города Камунты на территории нынешней Венгрии и далее вел до побережья Адриатического моря и Апеннинского полуострова, обеспечивая Рим эксклюзивным материалом. В качастве свидетельств данных событий в могилах Балтийских стран не редко бывают найдены римские монеты и предметы старины, но особенно много древних доказательствй значимости Янтарного пути найдено в текстах времен Римской Империи. Поэтому в выставке 2014 года участвуют не только латвийские и итальянские художники современных украшений, но и авторы, проживающие в странах сухопутного янтарного пути (Россия, Эстония, Литва, Польша, Австрия, Словения, Венгрия). Таким образом, выставка станет связующим звеном Балтийского янтарного пути не только географически, но и исторически – на протяжении веков и до наших дней, соединяя прошлое с будущим и демонстрируя чудо творения янтарных украшений.

Amber_RoadЗа сценографию выставки отвечает один из ярчайших латвийскиx брeндoв одежды «MAREUNROL’S». Его авторы – художники моды Mārīte Mastiņa и Rolands Pēterkops – свою первую общую коллекцию создали в 2002 году, еще будучи студентами Рижского колледжа прикладного искусства. С тех пор они участвовали и получали награды на различных международных фестивалях моды и искусства, в том числе, на Международном фестивале моды и фотографии в Йере (Франция). (www.mareunrols.com и https://putti.lv/ru/mareunrols).
В рамках выставки будет издан каталог, над дизайном которого рaбoтaeт художник Kirils Kirasirovs, а авторы текстов – Una Meistere и Daiga Rudzāte. Издaтeль каталогa – культурный и художественный портал “Arterritory” (www.arterritory.com).
Издание каталога поддерживает фонд „Rīga 2014”.
В выставке принимают участие 20 художников: Andris Lauders (Латвия), Claudia Steiner (Австрия), Eva Tesarik (Австрия), Eve Margus-Villems (Эстония), Fanni Vékony(Венгрия), Gigi Mariani (Италия), Guntis Lauders (Латвия), Heidemarie Herb (Италия), Helfried Kodré (Австрия), Jānis Vilks (Латвия), Jurgita Erminaitė-Šimkuvienė (Литва), Maria Cristina Bellucci (Италия), Māris Auniņš (Латвия), Māris Šustiņš (Латвия), Nataša Grandovec (Словения), Nikolai Balabin (Россия), Pawel Kaczynski (Польша), Sara Gackowska (Польша), Valdis Brože (Латвия) и Viktoria Münzker (Austrija).

liveriga riga2014 pastaiga klimt02 Baltic Jewellery News

Андрис Лаудерс (Латвия)

Работы Андриса Лаудерса, созданные для выставки «Янтарь в современных украшениях», несут в себе концептуально многослойное повествование. В симбиозе современной формы с сюжетной нитью за точку отсчета взято происхождение янтаря. Художник говорит: «Думая о том, сколько времени потребовалось на превращение сосновой смолы в янтарь, я понял, что мамонт – современник янтаря». Необработанный янтарь в украшениях Андриса Лаудерса контрастирует с полированной костью мамонта и матовой поверхностью серебра, его форма вызывает ассоциации с рыбацкими лодками и тем самым становится ссылкой на колыбель янтаря – море. А образ мельничного жернова, тоже присутствующий в этой коллекции, напоминает о времени, превращающем живицу в янтарь.

Клаудия Штейнер (Австрия)

Сущность философии Клаудии Штейнер отражает ее утверждение, что ювелирные изделия сродни миниатюрным скульптурам, в публичном пространстве дающим окружающим представление об их владельцах.

Источником вдохновения для ее работ в экспозиции «Янтарь в современных украшениях» стал исторический Янтарный путь, берущий начало в Эстонии, пересекающий Латвию, Литву, Россию, Польшу, Чехию, Венгрию, Словению, Австрию и завершающийся в Италии.

Эва Тесарик (Австрия)

Эва Тесарик признает, что черпает творческое вдохновение в столь популярных в эпоху Ренессанса «кабинетах чудес». Богатые люди, чтобы потешить тщеславие,  коллекционировали редкости, не сортируя их по принадлежности к миру искусства, науки или какой-либо иной сфере. Коллекция Э. Тесарик The Gold of the North представляет собой переносной «кабинет чудес», где с янтарем уживаются самые разнообразные материалы.

Эве Маргус-Виллемс (Эстония)

Работа Эве Маргус-Виллемс Citrinitas Borealis представляет собой своеобразный парафраз полярного феномена – северного сияния, на цветовой спектр которого влияет непрерывное, хотя и незаметное, присутствие луны. Так же переменчива, как свет Севера, и эта работа, концепция которой во многом определяется трансформацией. Свет способен превратить янтарь во что угодно – в ягоду, в любой иной объект, и даже придать ему человеческие очертания.

Фанни Векони (Венгрия)

Фанни Векони признает, что чтит традиционные ремесленные навыки и получает удовольствие от простых инструментов и неторопливой техники handmade. Но в то же время ее увлекают новые материалы и методы: «Меня волнует возможность сублимировать в единое целое прошлое и будущее».

Джиджи Мариани (Италия)

Джиджи Мариани создает украшения как скульптурные объекты, одинаково гармоничные и на женской руке, и в изысканном интерьере. Сам художник предпочитает дистанцироваться от обыденных ювелирных изделий, подчеркивая, что занимается именно ваянием. Особым шармом отличается фактура и поверхность его работ – металл искусственно окисляется до состояния шершавого, угольно-черного чугуна, сквозь который пробиваются золото и серебро. Мариани говорит, что живописец выплескивает свой эмоциональный мир на холст, а ювелир спонтанно трансформирует свои ощущения в украшения.

Гунтис Лаудерс (Латвия)

Гунтис Лаудерс всегда подчеркивал, что его вдохновляет природа – рябь на поверхности пруда, игра солнечных лучей в ветвях. Произведения для этой выставки тоже навеяны окружающим миром – Гунтис создавал свои янтарные украшения в 2013 году, когда проходил Праздник песни и танца. Пронизанный этим событием воздух неизбежно вызывал ассоциации с «другими радостными для латышей вещами – пением, танцами, украшением себя единственным в Балтии драгоценным камнем – янтарем.

Хайдемария Херб (Италия)

Для Хайдемарии Херб особо значима гармония движения, формы и цвета – художница стремится воплотить в каждом из своих объектов всю совокупность явлений. Ее вдохновляет изучение взаимоотношений человека с миром, результатом которых становятся вроде бы общеизвестные, но в то же время вечные явления и процессы. Век человека от рождения до смерти, загадки и тайны природы, присутствие цвета в рождении ощущений и мыслей… Ей нравится будить чувства и разум, вызывать эмоции, крушить поверхностность, а также эгоцентризм, неизменно являющиеся составной частью нашей жизни.

Гельфрид Кодре (Австрия)

Элементом узнаваемости художественного языка украшений Гельфрида Кодре служит их геометрическая артикуляция. Художнику нравится игра с объемами и их взаимодействием. «Куб и квадрат с незапамятных времен были символами идеальных пропорций, сублимирующими в себе космос, вечность и безупречность, божественное и обыденное. (…) В истории философии основные геометрические формы воплощают идеальное слияние материи и духа, взаимодействие времени и пространства, став основой философии Канта. Со времен Гераклита, Аристотеля и Платона абстракция времени манифестировала законы человеческого бытия, образуемые суммой знаний и опыта».

Янис Вилкс (Латвия)

Для украшений Яниса Вилкса характерны лаконизм формы, монументальность и желание подчеркнуть своеобразие материала – эта совокупность ярко раскрывается и в его коллекции янтарных украшений. Художник предельно бережно обращается с формой и фактурой смолы, превратившейся в драгоценный камень, четко ограничивая свое вмешательство лишь адаптацией к особенностям анатомии человека.

 

Юргита Эрминайте-Шимкувиене (Литва)

Работа Юргиты Эрминайте-Шимкувиене на выставке «Янтарь в современных украшениях» особо выделяется своей антиутилитарностью, ярко раскрывая тем самым сущность концептуального украшения. Ее фунтик Made in China представляет собой философское размышление на тему Fast, Cheap, Effective!, ставшую одной из самых выраженных доминант современного глобального мира, переполненного китайским ширпотребом.

Мария Кристина Белуччи (Италия)

В своих украшениях Мария Кристина Белуччи использует и исследует взаимодействие разнообразнейших веществ. Ее интересует химический состав и уникальность количества атомов каждого исходного материала, увлекает способность янтаря проводить электричество и замыкать тем самым в единую цепь самые разнородные субстанции.

Марис Ауниньш (Латвия)

Марис Ауниньш всегда выделялся среди собратьев по ювелирному цеху особым пиететом к материалу и умением выделять его особую неповторимость. Созданный им «Янтарный квадрат» представляет собой слияние двух магических архетипов в единое целое. Янтарь, одно из древнейших органических геологических образований, и квадрат, прообраз гармонии и упорядоченности, стали столпами созданной Ауниньшем коллекции. Композиция состоит из четырех прямоугольных, разных по размеру брошей, способных в любом сочетании образовывать квадрат. Марис Ауниньш характеризует сущность своей творческой идеи так: «В основе моего замысла лаконизм – чистая геометрическая форма, выделяющая уникальность балтийского янтаря».

Марис Шустиньш (Латвия)

В украшениях Мариса Шустиньша важная роль всегда уделялась не только объекту в целом, но и деталям, отточенным до филигранности. Возникает ощущение, что художник непременно жаждет поведать какую-то историю. Не стала исключением и эта коллекция из пяти колец, на примере развития цветка от почки до плода символизирующая формирование личности на протяжении всей жизни.

Наташа Грандовец (Словения)

Наташа Грандовец своей коллекцией янтарных украшений пытается сокрушить свои же стереотипы. «Мне казалось, что только моя бабушка и ее сверстники носят янтарные броши и бусы». Она осознанно выбрала направление несерьезности, желая избавить себя и янтарь от ассоциаций, сызмала преследовавших ее и отводивших ему (янтарю) роль аксессуара, уместного в зрелости и на склоне лет. Созданные ею предметы отличаются жизнерадостной легкостью, свойственной, скажем, детским игрушкам.

Николай Балабин (Россия)

Николай Балабин считает янтарь одним из самых вдохновляющих материалов в ювелирном искусстве и сравнивает его с окном в прошлое: «Когда я нахожу янтарь, способный меня вдохновить, я кладу его в карман и ношу с собой. Я могут извлечь его в любой момент и на него посмотреть. В конце концов его мистический внутренний свет пробуждает мое вдохновение, и я слышу истории. И тогда я начинаю их материализовывать, одновременно стремясь сохранить естественную форму и структуру камня».

Павел Качиньский (Польша)

При всей многогранности творчества Павла Качиньского его художественная мысль ярче всего выделяется именно в ювелирном искусстве. Почерк художника выделяется поразительными комбинациями материалов, и янтарь служит одним из его опознавательным знаков не только в локально польском контексте, но и во всем мире. Качиньский уникален своей способностью трансформировать серебро, сталь и алюминий так, что визуально они ассоциируются, скорее, с текстильным искусством, нежели с металлом. Художник подобно пауку «вплетает» тело янтаря в свои металлические сети, сотканные из хрупких на вид нитей.

Сара Гацковска (Польша)

Камень и ювелирное искусство – это та территория, границы которой стремится определить Сара Гацковска в попытке изучить современные способы выражения формы и содержания. Она говорит: «Материал становится зеркалом визуального образа моих мыслей и опыта». Особые отношения с материалом, способность ощутить его качества, вслушаться в него, одновременно не забывая о том, насколько важен контекст, – таков набор инструментов художницы. С их помощью создаются объекты, говорящие на своем собственном языка.

Валдис Броже (Латвия)

Валдис Броже считает янтарь носителем информации. «Пройдя сквозь эпохи и пространства, он впитал былое и закаменел как исторический факт». По его мнению, янтарь сублимирует в себе завершенность, не желая рассказывать больше того, что видно и так. Касаясь поверхности камня и обрабатывая ее, художник пытается разбудить янтарь в надежде получить ответ. Янтарю в своей коллекции «Куски воспоминаний» Броже дает имена: «большой, речистый» рассказывает о море, свете и тишине, «блондин, задумчивый» – о елях, ветре и голосах птиц… Возникает ощущение, что желание сблизиться с камнем настолько сильно, что тот в конце концов раскрывается.

Виктория Мюнцкер (Австрия)

Украшения Виктории Мюнцкер можно считать самобытными свидетельствами ее путешествий как в физическом, так и в воображаемом пространстве. Вдохновение художница черпает самыми разнообразными способами – ныряя в пучину океана, погружаясь в мир красок природы или исследуя глубины своего подсознания. Она подчеркивает, что актуален вопрос не об источниках вдохновения, а о границах творческого потенциала.

.

Riga2014 RUS about the exhibition “Amber in contemporary jewellery” (link)

Baltic Course RUS about the exhibition “Amber in contemporary jewellery” (link)

Открытие выставки:

Подробности

Начало:
May 23, 2014
Окончание:
July 26, 2014